Projeto ‘Cultura Por Todos os Cantos na Cidade de Todos Nós’ alegra maceioenses e turistas

Até o dia 30 de dezembro, FMAC programou uma série de atrações ao público em trechos da Ponta Verde e Pajuçara

Até o fim do mês, Maceió vai oferecer o que tem de melhor na cultura para quem visitar a orla mais bonita e iluminada do Brasil. Apresentações estão programadas em vários trechos, sempre no horário da noite, garantindo mais uma opção de entretenimento aos turistas e aos próprios moradores da cidade. Os trabalhos são comandados pela Fundação Municipal de Ação Cultural (FMAC).

Túnel iluminado da orla de Ponta Verde também receberá atrações. Foto: Joyce Juliana/FMAC

Com o projeto ‘Cultura Por Todos os Cantos na Cidade de Todos Nós’, dezenas de grupos culturais se revezam já a partir da noite desta quarta-feira (15) e até o dia 30, em apresentações na Praça Gogó da Ema e no túnel natalino, montado pela Prefeitura, no bairro de Ponta Verde.

“O público conhecerá e se reconhecerá com um Natal maceioense, alagoano, nordestino, em que personagens do nosso folclore, das nossas tradições, da nossa cultura, como Guerreiros, Pastorinhas e Quadrilheiros partilham o mesmo espaço com o Papai Noel. A festa acontece entre coqueiros enfeitados e um grande túnel iluminado de arte! Esse é o Natal de Todos Nós, o Natal da esperança, da diversidade e da paz”, pontuou a presidenta da FMAC, Mirian Monte.

Atrações no food truck

No novo local onde ficam posicionados os foods trucks, na Pajuçara, o público poderá conferir uma série de atrações desta quarta-feira (15) até o fim do mês, sempre a partir das 19h. Trios de forró, grupos de pastoril, de coco de roda, quadrilhas, além de cantores e bandas locais foram escalados.

Confira a programação completa

  • PRAÇA GOGÓ DA EMA E TÚNEL ILUMINADO

Quarta-feira, 15/12

PRAÇA

18H                 BAIANAS FLOR DO BAIRRO
19H CAPOEIRA CULTURA NO BAIRRO
20H COCO DE RODA ARCO ÍRIS
21H ESCOLA DE SAMBA UNIDOS DO POÇO

TÚNEL

19h30 Boi Kimera

20h30 Boi Axé

Quinta-feira, 16/12

PRAÇA

18H                 BAIANAS MENSAGEIRAS DE ST LUZIA
19H GRUPO DE FOLGUEDOS AXÉ ZUMBI
20H COCO DE RODA EMBOLADA
21H MANU PRETA

TÚNEL

19h30 Boi Rotweiller

20h30 Boi Águia de Ouro

Sexta-feira, 17/12

PRAÇA

18H                 BAILADO PASTORIL DOS INSETOS
19H GUERREIRO RAIO DE SOL
20H COCO DE RODA FLOR DO MANDACARU
21H SAMBA DO TABULEIRO

TÚNEL

19h30 Banda de Pífanos Flor do Nordeste

20h30 Boi Safary

Domingo, 19/12

PRAÇA

17H GRUPO BAIANAS ALAGOAS
17H30 COCO DE RODA XIQUE XIQUE
18H                 PASTORIL FUNCAE
18H30 CAPOEIRA ANGOLA PALMARES
19H COCO DE RODA LOS COQUITOS
19H30 BLOCO NEGA FULO

TÚNEL

19h30 Boi Tigre

Segunda-feira, 20/12

PRAÇA

19H GUERREIRO SÃO PEDRO ALAGOANO
20H COCO DE RODA MANDACARU
21H ARNAUD BORGES

TÚNEL

19h30 Boi Treme Terra

20h30 Boi Bumba Alagoano

Terça-feira, 21/12

PRAÇA

18H                 TAIEIRAS ALAGOAS
19H BATUQUE YÁ
20H COCO DE RODA PAIXÃO NORDESTINA
21H AFOXÉ POVO DE EXU

TÚNEL

19h30 Boi Trovão

20h30 Boi Cão de Raça

Quarta-feira, 22/12

PRAÇA

18H               CYBELLE FLAMENCO
19H AFOJUBÁ
20H COCO DE RODA PISA MIUDINHO
21H LUANA COSTA

TÚNEL

19h30 Boi Cobra Negra

20h30 Boi Vingador

Quinta-feira, 23/12

PRAÇA

18H                GUERREIRO TREME TERRA
19H CAPOEIRA GINGA TERAPIA
20H QUADRILHA A FAZENDINHA
21H MARI DA COSTA

TÚNEL

19h30 Banda de Pífanos São José

20h30 Boi Diamante

Sexta-feira, 24/12

PRAÇA

18H                 GRUPO JOANA GAJURU
19H COCO DE RODA RAÍZES NORDESTINAS
20H GIL NEVES E BANDA

TÚNEL

19h30 Boi Dragão

Sábado, 25/12

PRAÇA

18H                GRUPO JOANA GAJURU
19H COCO DE RODA SÃO MARCOS
20H RAFAELA QUINTINO

TÚNEL

19h30 Boi Dragão Kids

20h30 Afro Dendê

Segunda-feira, 27/12

PRAÇA

18H                 FOLGUEDOS E DANÇA PROF. PEDRO TEIXEIRA
19H QUADRILHA DONA DADA
20H CAPOEIRA BRASIL
21H BLOCO SONHO ENCANTADO

TÚNEL

19h30 Boi Fênix

20h30 Boi Africano

Terça-feira, 28/12

PRAÇA

18H                 CAPOEIRA ZUAVOS
19H QUADRILHA ETA SÃO JOÃO
20H ORQUESTRA DE FREVO TURMA DA ESQUINA
21H MANU PRETA

TÚNEL

19h30 Boi Força Bruta

20h30 Boi Kimera

Quarta-feira, 29/12

PRAÇA

18H                 GUERREIRO CAMPEÃO DO TRENADO
19H CAPOEIRA EXPANSÃO BRASIL
20H QUADRILHA AMANHECER NO SERTÃO
21H TAMBORICAS

TÚNEL

19h30 Banda de Pífanos Sagrado Coração de Jesus

20h30 Boi Lacrau

Quinta-feira, 30/12

PRAÇA

18H GUERREIRO MENSAGEIROS DE PADRE CÍCERO
19H LAMBA SHOW
20H QUADRILHA SANTA FÉ
21H SAMBA LELE

TÚNEL

19h30 Boi Pérola

  • FOOD TRUCK – Ao lado da Feirinha de Artesanato da Pajuçara

Quarta-feira, 15/12

19H TAIEIRAS GANGA ZUMBA
20H FABRÍCIO DO ACORDEON E TRIO

Quinta-feira, 16/12

19H TONHO DA REAL E BANDA
20H ABRAÃO E SEUS 8 BAIXOS

Sexta-feira, 17/12

19H PASTORIL NOVO DESPERTAR
20H BOI TROVÃO
21H ALISSON CUNHA E BANDA

Domingo, 19/12

19H FANDANGO DO PONTAL
20H COCO GANGA ZUMBA
21H BETO MARCOLINO E BANDA

Segunda-feira, 20/12

19H CIRANDEIRAS ALAGOAS
20H BOI COBRA NEGRA
21H EDGAR DOS 8 BAIXOS

Terça-feira, 21/12

19H PASTORIL DA MOCIDADE
20H CAPOEIRA CULTURA NO BAIRRO
21H FORROZÃO MELODIA

Quarta-feira, 22/12

19H BAIANAS FLOR DO BAIRRO
20H QUADRILHA VIXE MENINA
21H IRINEU DO ACORDEON E BANDA

Quinta-feira, 23/12

19H BOI ÁGUIA DOURADA
20H QUADRILHA AMOR JUNINO
21H JOELSON DOS 8 BAIXOS

Sexta-feira, 24/12

19H TRIO ABANOS DO FORRÓ
20H GUERREIRO SÃO PEDRO
21H TRIO OS NATURAIS DO FORRÓ

Sábado, 25/12

19H TIRO XODÓ BELEZA
20H COCO GANGA ZUMBA
21H ZÉ NETO LEÃO

Segunda-feira, 27/12

19H CIRANDEIRAS ALAGOAS
20H COCO ARCO ÍRIS
21H LUCIANO FALCÃO E BANDA

Terça-feira, 28/12

19H GUERREIROS MENSAGEIROS DE PADRE CÍCERO
20H COCO PISA NA FULÔ
21H TRIO MARCOLINO E BANDA

Quarta-feira, 29/12

19H CYBELLE FLAMENCO
20H COCO SENSASHOW
21H MINHOCÃO DO FORRÓ E BANDA

Quinta-feira, 30/12

19H COCO BARREIROS DAS ALAGOAS
20H COCO FLOR DO MANDACARU
21H SANDOVAL E BANDA FOGO NO FORRÓ

Secom Maceió

Fechar