Cultura divulga resultado final dos editais para artistas e Xangô Rezado Alto

Publicação sobre credenciamentos consta no Diário Oficial do Município desta quarta-feira, dia 13, e pode ser conferida pelos habilitados

A Fundação Municipal de Ação Cultural (FMAC) divulgou, em publicação no Diário Oficial do Município desta quarta- feira (13), o resultado final de mais dois editais: o de “Credenciamento de Grupos Culturais” e o também de credenciamento de grupos culturais de matriz africana para o evento “Xangô Rezado Alto”. Os editais foram provenientes do convênio federal “Maceió, Cidade das Artes”, obtido através de emendas parlamentares da deputada federal Tereza Nelma.

Para o edital “Credenciamento de Grupos Culturais”, foram habilitados 164 grupos culturais e artistas locais e um coral, sendo na categoria Grupos Culturais os seguintes:

  • Afojubá
  • Afoxé Ofa Omin
  • Afro Afoxé
  • Afro Mandela
  • Afro Zumbi
  • Associação Alagoana de Role Playing Game
  • Associação dos Violeiros e Trovadores
  • Baianas Flor do Bairro
  • Baianas Mensageiras de Santa Luzia
  • Bailado Pastoril dos Insetos
  • Banda de Pífano Flor do Nordeste
  • Banda de Pífanos Sagrado Coração de Jesus
  • Banda de Pífanos São José
  • Bumba Meu Boi Africano
  • Bumba Meu Boi Águia
  • Bumba Meu Boi Águia De Ouro
  • Bumba Meu Boi Águia Dourada
  • Bumba Meu Boi Axé
  • Bumba Meu Boi Bumbá Alagoano
  • Bumba Meu Boi Cão De Raça
  • Bumba Meu Boi Cobra Negra
  • Bumba Meu Boi Diamante
  • Bumba Meu Boi Dragão
  • Bumba Meu Boi Dragão Kids
  • Bumba Meu Boi Fênix
  • Bumba Meu Boi Força Bruta
  • Bumba Meu Boi Kimera
  • Bumba Meu Boi Lacrau
  • Bumba Meu Boi Pérola
  • Bumba Meu Boi Rottweiler
  • Bumba Meu Boi Safary
  • Bumba Meu Boi Tigre
  • Bumba Meu Boi Treme Terra
  • Bumba Meu Boi Trovão
  • Bumba Meu Boi Vingador
  • Bloco Nega Fulô
  • Bloco Sonho Encantado
  • Capoeira Angola Palmares
  • Capoeira Cultura no Bairro
  • Capoeira Expansão Brasil
  • Capoeira Ginga Terapia
  • Capoeira Tradição
  • Capoeira Grupo Zuavos
  • Coco De Roda Arco Íris
  • Coco De Roda Barreiros De Alagoas
  • Coco De Roda Catolé
  • Coco De Roda Embolada
  • Coco De Roda Flor De Mandacaru
  • Coco De Roda Los Coquitos
  • Coco De Roda Mandacaru
  • Coco De Roda Paixão Nordestina
  • Coco De Roda Pisa Miudinho
  • Coco De Roda Pisa Na Fulô
  • Coco De Roda Raízes Nordestinas
  • Coco De Roda Reis Do Cangaço
  • Coco De Roda Reviver
  • Coco De Roda São Marcos
  • Coco De Roda Sensashow
  • Coco De Roda Xique Xique
  • Coco De Roda Xodó Nordestino
  • Cybelle Flamenco
  • Cirandeiras Alagoas
  • Escola De Samba Unidos Do Poço
  • Folguedos e Dança Prof° Pedro Teixeira
  • Fadango do Pontal
  • Grupos Baianas Alagoas
  • Ganga Zumba – Baianas
  • Ganga Zumba – Coco De Roda
  • Ganga Zumba – Taieiras
  • Grupo de Folguedos Axé Zumbi
  • Grupo Joana Gajuru
  • Grupo Percussivo Baque Alagoano
  • Guerreiro Campeão do Trenado
  • Guerreiro Mensageiros de Padre Cícero
  • Guerreiro Raio de Sol
  • Guerreiro Treme Terra
  • Guerreiro São Pedro Alagoano
  • Lamba Show
  • Maculele Mestre Josivaldo
  • Maracatu Raiz Da Tradição
  • Pastoril da Mocidade
  • Pastoril Estrela Dourada
  • Pastoril Funcae
  • Pastoril Novo Despertar
  • Pastoril Recordar é Viver
  • Pastoril Estrela de Belém
  • Taieiras Alagoas
  • Quadrilha A Fazendinha
  • Quadrilha Amanhecer No Sertão
  • Quadrilha Amor Junino
  • Quadrilha Dona Dadá
  • Quadrilha Eta São João
  • Quadrilha Santa Fé
  • Quadrilha Rosa dos Ventos
  • Quadrilha Vixe Menina
  • Samba de Roda K`Posu
Grupos credenciados serão convocados pela Prefeitura para realizar apresentações na cidade. Foto: Daniel Marinho

Para a categoria Artistas Locais, os habilitados foram:

  • Afoxé Povo de Exu
  • Afro Dendê
  • Abraão e seus 8 Baixos
  • Alberto Germano & Banda
  • Alisson Cunha e Banda
  • Almir Taylor
  • Arnaud Borges
  • Banda Los Borachos
  • Banda Quadrilhão
  • Banda Tequila Bomb
  • Banda Barababaz & Johny Lopes
  • Basílio Seh
  • Batoré e Trio Forrobodó
  • Batuque Yá
  • Beto Marcolino e Banda
  • Bille do Forró
  • Bruno Hitan e Banda
  • Carla Araújo e Banda
  • Cazuadinha
  • Chiquinho Do Acordeon
  • Dinha Soares
  • Edgar Dos 8 Baixos
  • Eduardo Proffa E Os Zélementos
  • Fabrício Do Acordeon E Trio
  • Favela Soul
  • Felipe Diniz
  • Fernanda Guimarães e Rock Maracatu
  • Ferrovia Aerea
  • Fidellis Sanfoneiro
  • Folguedos E Dança Prof° Pedro Texeira
  • Forrozão Melodia
  • Gama Júnior
  • Gi Silva E Banda
  • Gil Neves e Banda
  • Grupo Show-Gaviões
  • Igbonan Rocha e Samba de Nego
  • Irineu Do Acordeon E Banda
  • Jacques Setton
  • Joelson Dos 8 Baixos E Banda
  • Lady Scarlet
  • Lara Melo E Banda
  • Leyla Oliver
  • Luciano Falção e Banda
  • Lula Sabiá
  • Luana Costa
  • Manu Preta
  • Orquestra de Tambores
  • Mari da Costa
  • Mel Nascimento
  • Minhocão Do Forró E Banda
  • Orquestra de Frevo Turma da Esquina
  • Rafaela Quintino
  • Rute Assunção
  • Sandoval E Banda Fogo No Forró
  • Sambalelê
  • Samba do Tabuleiro
  • Tamboricas
  • Tequila Bomb
  • Tião Marcolino e Banda
  • Thembá
  • Tonho Da Real E Banda
  • Tony Semente & Banda
  • Trio Abanos do Forró
  • Trio Os Naturais do Forro
  • Trio Xodó Beleza
  • Val Pimentel
  • Valério Do Sertão
  • Vicente Di Paula
  • Vitor Pirralho
  • Xameguinho
  • Zé De Princesa E Banda
  • Zé Neto Leão
  • Wilson Santos
Coral Angelus, habilitado para o edital “Credenciamento de Grupos Culturais”. Foto: Divulgação

Para a categoria Coral, foi habilitado o Coral Angelus.

A última edição do Xangô Rezado Alto, realizado em 2019. Foto: Arquivo Secom Maceió

Na mesma publicação no Diário Oficial do Município desta quarta foram divulgados os nomes dos 29 grupos de matrizes africanas habilitados para o edital “Xangô Rezado Alto”. Foram eles:

  • Thembá
  • Afro Dendê
  • Mel Nascimento
  • Afro Zumbi
  • Banda Ogbon
  • Afojubá
  • Afromandela
  • Tamboricas
  • Manu Preta
  • Capoeira Cultura no Bairro
  • Afro Afoxé
  • Maracatu Raiz da Tradição
  • Capoeira Expansão Brasil
  • Posu Beta
  • Capoeira Zuavos
  • Povo de Exu
  • Baianas Ganga Zumba
  • Afoxé Ofá Omin
  • Samba do Tabuleiro
  • Maculele Mestre Josivaldo
  • Afoxé Odô Iyá
  • Sambalele
  • Orquestra de Tambores
  • Batuque Yá
  • Capoeira Tradição
  • Luana Costa
  • Baianas Flor do Bairro
  • Oju Omim Omorewá
  • Maracatu Baque Alagoano

Confira no Diário Oficial do Município:

Resultado final dos habilitados no edital “Credenciamento de Grupos Culturais”, publicado no Diário Oficial do Município nesta quarta-feira (13), nas páginas 14, 15, 16 e 17.

Resultado final dos habilitados no edital de credenciamento “Xangô Rezado Alto”, publicado no Diário Oficial do Município nesta quarta-feira (13), nas páginas 17 e 18.

Gabriela Lyra / Ascom FMAC

Fechar